Блог Лилии

0

Йогако корпоративная йога

1. УМ. Управление стрессом

«Когда дует ветер перемен, одни строят стены, другие – ветряные мельницы».
Китайская пословица

 

Работа в сжатые сроки, высокая степень напряжения, большая ответственность заставляют регулярно испытывать чувство стресса. Наш ум атакуют дедлайны, совещания, электронные письма, море нужной и не очень информации, отношения в коллективе и за его пределом.
Стресс мешает, вызывает чувство тревоги, беспокойства, неуверенности в себе, страха. Мы становимся неспособными на правильное и адекватное действие. Мы совершаем ошибки, ругаем себя и других.
Стресс также оказывает колоссальный эффект на здоровье. 60% физических недомоганий: боль, простуда, посерьезнее–вызваны стрессом.
Неприятная картина, не так ли?
При чем тут йога, скажете вы?
Йога –  это не значит стать веганом, носить смешные яркие штанцы и принять новое духовное имя.
Смысл йоги универсален и более практичен.
Йога успокаивают ум с помощью правильных дыхательных упражнений (пранаям) и асан (физических упражнений) на концентрацию.
Релаксация после занятий напрямую воздействует на Центральную Нервную Систему.
ЦНС регулирует наш эмоциональный и физический отклики на окружающий мир. В то время как мы не способны контролировать то, что происходит с нами, йога учит нас контролировать нашу реакцию на происходящее вокруг.
Мы видим более широкую картину и поэтому принимаем жизненно важные решения холодным умом.
Йога также помогает в постановке целей. Мы все, как правило, точно знаем, чего мы НЕ хотим. Однако как понять ЧТО мы хотим на самом деле? Медитация проливает свет на наши истинные желания и цели, как профессиональные, так и личные.

 ЙОГАКО Умная йога для умных людей

2. ТЕЛО. Укрепление здоровья сотрудников

«Благословенны гибкие, потому что их невозможно
поставить в неудобное положение».
Неизвестный 

 

10-12 часов сидя перед компьютером. Затекает шея и болит спина. Не хватает времени и сил на занятия спортом. Знакомо?
Долгое и неправильное сидение на стуле вызывает проблемы с позвоночником. И не только. Нехватка физических упражнений напрямую сказывается на количестве больничных листов в компании.
Больной сотрудник не может сконцентрироваться. Его отвлекают неприятные ощущения в собственном теле. Головные боли. Он становится раздражителен и негативен. Как при этом работать на 100%?
Йога повышает иммунитет. Во время занятий мы работаем с собственным весом и укрепляем тело, увеличивая выносливость организма.
Это не шутка. Согласно исследованиям, после трех месяцев регулярных занятий йогой у страдающих мигренями, приступы боли и их интенсивность уменьшились.
Здоровый  сотрудник в свою очередь энергичен, настроен позитивно и выполняет свою работу эффективнее и быстрее.
Упражнения йоги выводят токсины и яды из организма на клеточном уровне. Майкл Хьюит, основатель Академии Сарва Йоги в США  говорит: «Регулярная практика эффективнее, чем одеколон». Потоотделение  во время занятий помогает «избавиться от токсинов, так что потом, ваш пот будет пахнуть действительно слаще».
Забавный, но немаловажный факт для корпоративной культуры.
 ЙОГАКО corporate yoga

3. ДУХ или ИДЕЯ

«Идея выше факта».
О. Бальзак

 

Сегодня вопрос о мотивации сотрудников стоит весьма остро. Многие HR директоры задаются вопросом: Как заинтересовать работников? Времена меняются, приходят новые поколения. Денежной мотивации уже не достаточно.
Требуется идея, ради которой персонал будет трудиться. Те компании, которые это понимают, уже сейчас инвестируют в развитие своих сотрудников, тем самым делая непомерный вклад в будущее своего бизнеса.
В статье «Игрек неизвестный» журнала «Коммерсант» Екатерина Ухова, руководитель группы услуг в области управления эффективностью деятельности и мотивации персонала в СНГ компании EY (раньше Ernst & Young) так комментирует данную ситуацию:
«Кандидаты уже не убеждают: «Возьмите меня», а сначала задают вопрос: «Что вы мне предложите?» Раньше из десяти человек мы троих со временем отсеивали, потому что они не справлялись с работой. Сегодня еще трое уходят сами, потому что у них остается мало времени на себя и свои увлечения».
Есть над чем задуматься.
Продвинутые компании принимают во внимание ценности поколений Y и X и все больше делают акцент на инновационных методах управления персоналом. Непрерывное развитие и образование, участие в глобальных социальных проектах, разделение общей идеи и/или миссии компании.
Будущее бизнеса за организациями, в которых сотрудники «живут», где удовлетворяют их желания трудиться и развиваться.
Корпоративная йога помогает повысить престижность компании, проявляя заботу о развитии персонала. Тем самым многие организации во всем мире выходят на принципиально новый уровень КСО (Корпоративная Социальная Ответственность), повышая качество жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.
В таблице приводится список компаний и организаций, которые уже сегодня используют корпоративную йогу как эффективный инструмент увеличения КПД сотрудников.

 

Shell Australia

Shell Singapore

IBM

Apple

Nike

Forbes

Pepsico

GE

Intel

Microsoft 

HBO

University of WA

American Cancer Society

American Healthcare Radiology

Osbourne Park Hospital

New York Police Dept.

Imperial College London

Delhi Management Association on Goals in life

Pathe Films

English National Opera

Aviva

AT&T

Nexcomm

US Marines

Bristol-Myers

McKinzie School

Central School

The White House

Dept of Health, USA, UK, Canada, India

L’Oreal Corporation – Chicago

Oracle Corporation

Times Foundation on Yoga and Weight Management

Times Foundation on Team building and Creative Thinking

Marriot Hotel on Creative Thinking and Stress Management

UBS Bank

Crown Prosecution Service

Middlesex Cricket Team

 Bharat Petroleum Corporation Limited on Yogasana and Meditation

Подводим итог.
Сегодня многие передовые компании выбирают инновационный метод управления персоналом — занятия корпоративной йогой.
Почему бы вам не присоединиться к их числу?