Блог Лилии

0

В канун праздников все переполнены ожиданиями на Новый год!

Ожидание — событие, которое рассматривается как наиболее вероятное в ситуации неопределённости; также более или менее реалистичное предположение относительно будущего события.
Ожидать значит предвидеть некое событие в будущем. Ожидания меняются вместе с вами и главный секрет, как их достичь — это принять данный факт.
Вы не тот человек, кем были в детстве или юности. Что менее очевидно, вы не тот, кем были вчера.
Жизнь — это цепочка событий, которые накладывают отпечаток и тем самым формируют вашу личность изо дня в день.
До тех пор пока вы не научитесь быть и жить из центра вашего “я”, старые состояния, семейные установки, сильные переживания, социальное происхождение — то есть ваше прошлое (не вы!) формирует ваши ожидания.

Проделайте следующее упражнение. Составьте список чужих ожиданий от вас, оцените, насколько он соответствует вашему собственному представлению о вашей жизни.

Психологи в ходе исследования на тему счастья пришли к выводу, что люди плохо понимают, что именно принесет им состояние счастья. Ожидания часто не соответствуют настоящему.
Поэтому лучший способ получить то, что вы хотите — постоянно адаптироваться к настоящему, так как большая мудрость жизни скрыта в ее неопределенности.
Когда люди ожидают, что станут возвышенно счастливы, выйдя замуж/женившись, заведя детей, достигнув успешной карьеры и другое, они подменяют социальными нормами что-то более глубокое.
Социальные ожидания могут сделать вас счастливыми, но как показывает психологическое исследование, они весьма ненадежны.
Например, для многих мам является сюрпризом, что уход за новорожденным ребенком будет для них большим стрессом.
Наиболее распространенные причины, почему не оправдываются ожидания в жизни:
  •  У вас слишком низкие ожидания от жизни
  •  Вы быстро сдаетесь, вам не хватает упорства и/или уверенности
  •  Вы продолжаете цепляться за ожидания вашей семьи от вашей жизни и вас лично
  •  Вы разочарованы после прошлого негативного опыта, который тормозит ваше развитие
  • Вы запутались в безрадостных работе и/или отношениях
Эти причины могут стать психологическим грузом, что в свою очередь часто ведет к ограничению сознания человека.
Каждый раз, когда голос в вашей голове произносит: “Все всегда заканчивается плохо”, “Я недостаточно хорош”, “Я должен осесть”, “Классные вещи случаются с другими людьми, но только не со мной”.
Этот голос приходит из вашего прошлого. Ваше старое уставшее “я” получает второй шанс в жизни и тем самым обкрадывает вас в настоящем.
Многие уже не раз слышали, что нужно жить настоящим моментом, однако непросто понять и принять скоротечность момента, сейчас “он” есть, и вот “его” уже нет,  на смену ему пришел новый момент жизни. Вы постоянно меняетесь как и ваши ожидания от жизни.
Миллионы людей ежедневно борются за то, чтобы поднять свои ожидания, достичь совершенного счастья, обрести безусловную любовь.
Однако немногие осознают, что настоящий момент, где могут быть пережиты “счастье”, “любовь” и “удовлетворение” вне времени.
Поэтому такой популярной стала медитация, многие обращаются к ней, так как она открывает для ума настоящее. Медитация — это успокоение ума и устранение потока мыслей.
Как пересмотреть и повысить свои ожидания:
1 Позвольте себе жить в реальности “здесь и сейчас” с помощью медитации
Медитация приближает к источнику всего, который существует вне времени
2 Оцените как “ВАЖНОЕ” состояние беспристрастности
Ваше Высшее “Я” — мудрый наблюдатель, не вовлеченный в драму событий и не ведомый моментом
3 Не увлекайтесь “голосом” в голове
Что бы он ни нашептывал, чтобы повлиять на вас, повторяйте следующие слова: “Это уже в прошлом. Я больше не тот человек.”
4 Не покупайтесь на чужое мнение
Формируйте свое взамен.
5 Не принимайте чужие истории о вас
Хорошие они или плохие, как правило, это микс. Цель — наклеить ярлык, что больше для их удобства, чем для вашего.

Следующее упражнение поможет вам ввести себя в медитативное состояние:  

Сядьте прямо и примите удобное положение, глаза закрыты. Вы можете положить руки на колени, раскрыв их ладонями вверх. Вам должно быть удобно. На несколько минут полностью откройтесь неведомому, которое есть момент Сейчас. Позвольте себе оставаться открытым, не пытаясь что-то понять или найти готовые ответы. Если у вас появятся ощущения, эмоции, мысли, чувства, впечатления, образы — просто наблюдайте за ними так, словно смотрите кинофильм. Вы открыты, но при этом продолжаете наблюдать. Оставайтесь в этом положении и посмотрите, как вы станете себя чувствовать.

Хотите научиться медитировать, присоединяйтесь к нашим онлайн медитациям и в студии Yogaco!