Блог Лилии

0

macbook-336704_1920
Эргономика офисного пространства

Рискуют ли своими жизнями офисные работники, сидя перед мониторами компьютеров каждый день? Как показывает исследование, да.
Чем больше времени проводить сидя, тем выше риск развития диабета — на 90 %, сердечных заболеваний или рака на 18 % и на 24 % выше шанс умереть от какой-либо иной причины.
Некоторые считают, что регулярные занятия спортом полностью компенсируют долгое «сидение» в течение рабочего дня. Однако, согласно исследованию, даже если вы занимаетесь 30-60 минут физической активностью каждый день, вы нисколько не нейтрализуете вредоносный эффект ежедневного сидения. 
Долгое сидение может вызвать ожирение, диабет, рак, депрессию и другие проблемы со здоровьем.

Согласно AHA количество сидячих рабочих мест выросло на 83 % с 1950 года, 86 % работников сидят весь день, каждый день.

Неудивительно, что опасность длительного сидения остается в центре внимания, тем самым бросая всеобщий клич “Сидение — новое курение”, превращаясь в глобальную проблему. 
Пока мы вряд ли увидим знак “Осторожно” на стульях, но некоторые организации уже сейчас предпринимают меры, которые поощряют работников искать способы, как сократить сидение в течение рабочего дня.

Исследования показывают, продуктивность увеличивается на 12-18 %, если сотрудники пользуются эргономичной мебелью.

Эргономика становится неотъемлемой частью любого бизнеса. Не только огромные корпорации внедряют оздоровительные wellness программы, но и, как показывает опрос, маленькие компании даже чаще поддерживают практики для здоровья своих сотрудников.
Современная альтернатива вэлнес программе — занятия корпоративной йогой.

yogaco корпоративная йога


Что-то должно измениться.

Вот некоторые простые малозатратные способы, как создать больше движения в рабочие будни вашего персонала (без отрыва от процесса):

  1. Создайте стоячее рабочее место: поднимите рабочую поверхность до нужной вам высоты, чтобы было удобно работать стоя, используйте стул при необходимости. Если вы готовы инвестировать в универсальную конторку, тогда выбирайте здесь. Возможно вам никогда не захочется возвращаться к стандартному столу.
  2. Стойте и разговаривайте: вставайте, когда говорите по телефону, или если коллега остановился у вашего стола.
    Занятия, которые не требуют компьютера : групповые митинги (собрания) или брейншторм идеально проводить на ногах. Для дополнительной пользы вы можете включить изометрические упражнения: круговые вращения руками, сгибание ног.
  3. Вставайте и тянитесь: нездорово держать одну позу более 30 минут. Как только вы чувствуете, что вас клонит в сон или одеревенели мышцы (признак, что метаболизм замедлился), время вставать. Выполняйте простые потягивания в офисе. Каждые два часа (лучше чаще) придумывайте себе занятия, чтобы подняться со стула (налить стакан воды, забрать почту, факс)
  4. Меняйте позу: переставляйте стул, мышку, экран, клавиатуру, ноутбук. Регулярно меняйте ваше положение.
  5. Стойте с другом: смелые перемены легче совершать, когда есть единомышленники. Создайте здоровую коалицию — договоритесь, что ни один работник никогда не будет стоять в одиночку.
desk-918425_1920
Подобные маленькие нововведения в вашем офисе могут привести к большим результатам. Вставая и садясь, когда требует ваше тело, вы улучшаете кровообращение, ускоряете метаболизм, повышаете фокус, энергию и продуктивность.

Стоя дополнительных 3 часа каждый день в течение года, вы сожжете до 30.000 калорий и около 3.6 килограммов, что равнозначно участию в 10 марафонах.

От стартапов до компаний из списка Fortune500 главный ресурс организации — сотрудники.
Поиск способов, как создать больше движения на рабочем месте, приведет не только к распространению здоровых привычек, но и благотворно повлияет на вовлеченность персонала, их удовлетворенность и общий боевой дух.
Такая корпоративная культура способствует большей продуктивности, лояльности и мотивации.
Встаньте на сторону здорового рабочего места, встаньте на сторону себя и своей команды. 

Подписывайтесь на наши новости! Узнайте, кто из писателей работал, стоя.

Фото Pixabay

Источник Entepreneur