Блог Лилии

0

«Осознанность» сегодня часто ассоциируется с медитацией. Несмотря на колоссальные преимущества медитации: увеличение производительности, уменьшение стресса и депрессивного состояния, многие пока не готовы ее попробовать. К счастью, существуют другие способы пригласить «осознанность» в свою жизнь и увидеть те самые благотворные перемены к лучшему — в работе и общем состоянии.  
Визуализируйте успех.
Первым делом с утра визуализируйте ваш день. Ведь ваш рабочий день начинается еще до того, как вы вышли из дома. Мысленно вы «предвкушаете» его,  лежа в постели, далее, когда умываетесь, завтракаете, собираетесь вы можете ожидать трудного совещания или бояться неприятного коллеги, который вытягивает вашу энергию. Так вы формируете ваш настрой на день, но делаете это не в свою пользу, концентрируясь на негативных аспектах в работе. Вместо этого попробуйте утром представить ваш максимально продуктивный день, несмотря ни на что, намерением заставьте себя подумать о положительном взаимодействии в команде, с коллегами, с руководителем.  
Делайте паузы. 
Все происходит быстро. Поток информации и событий стал еще быстрее, чем когда-либо. В вашей жизни много дедлайнов, звонков, встреч, а времени в сутках недостаточно.  Большинство людей полагают, что они должны постоянно находиться в движении, переходя от одного действия к другому, без передышки, без паузы на целебный вдох. Кажется, что выбора нет, кроме как продолжать крутиться, однако согласно науке короткий перерыв предотвращает усталость, повышает производительность и креативность, возрождает мотивацию, двигаться к целям. Сделать паузу просто, например, пройтись по кварталу, съесть яблоко, или посвятить пару минут в конце часа на глубокое дыхание, закрыть глаза и очистить голову. Так вы сделаете правильный выбор, который может быть тем, что приведет к успеху.
Закройте электронную почту.
Исследования показывают, что многозадачность является одной из крупнейших энергетических убийц, уменьшая вашу производительность на целых 40%, а постоянно открытый почтовый ящик является одним из главных виновников низкой эффективности. Вы можете быть глубоко погружены в проект, когда вдруг появляется уведомление о том, что пришло новое сообщение, и вдруг вам кажется, что нужно отказаться от того, что вы делаете в данный момент, чтобы ответить на него как можно быстрее. Каждый раз, когда электронное письмо отвлекает вас от того, над чем вы работаете, вы препятствуете себе по-настоящему сосредоточиться. Вместо этого проведите эксперимент, на 45 минут полностью отключите почту и позвольте себе сконцентрироваться на одной задаче. Затем в течение последних минут часа откройте почту и ответьте на нужные сообщения. Так вы своевременно будете на связи, но если вы продолжаете нервничать, помните, что  в случае чрезвычайной ситуации вам позвонят или подойдут к рабочему месту.
Простите коллег.
Если бы нам не приходилось взаимодействовать с людьми, которые находятся в плохом настроении или вообще склонны к лицемерию, работать было бы намного проще. Но реальность такова, что всегда найдутся люди, которые самым неприятным способом усложнят рабочий процесс. Если вы не разделяете такой подход в команде, то каковы шансы, что у вас будет положительное взаимодействие с этим человеком? Скорее всего, мало шансов. Прощать обидчиков не означает попустительства. Речь о том, чтобы правильно сделать выбор, так как на чаше весов ваше рабочее состояние и атмосфера в команде. Многие выбирают бороться, потому что это нарушает их чувство справедливости, так как человек ведет себя плохо, и это не позволяет просто уйти от ситуации, что воздействует негативно, приводя к стрессу, разочарованию и гневу.
Вы должны спросить себя, что важнее — создать для себя положительный настрой, который поддерживает вашу производительность или сердиться на этого человека? Оба варианта не могут существовать одновременно — вам нужно выбрать, какой из них вы цените больше.
Расслабьте мышцы.
Ваш рабочий день заканчивается в 19.00, но, как правило, по дороге домой или лежа в постели, вы еще долго прокручиваете картину неприятного разговора с клиентом, напряженную встречу с руководителем, в голове вертятся обрывки фраз, планы на день. После не очень удачного рабочего дня важно успокоиться и перезагрузиться. Релаксация перед сном под спокойную музыку снимает мышечное напряжение, которое сопровождает вас в течение дня, нормализуя сон. С утра вы почувствуете себя более отдохнувшим и готовым к новым свершениям.
Будьте благодарны.
Наконец, в любое время, когда вам нужна доза позитивных вибраций, вы можете сосредоточить свое внимание на вещах, которые идут хорошо, и стать благодарным. Акт благодарности помогает вам понять, что, независимо от того, сколько вокруг темного, свет есть всегда. Исследования показали, что те, кто ежедневно пользуются техникой благодарности, могут менять свой мозг с течением времени, создавая гораздо более счастливый опыт и освобождая себя от токсичных эмоций. Это нетрудно – осмотритесь и найдите то, что вас радует. Когда вы останавливаетесь, смотрите вокруг, вы видите большую картину, не упуская из виду все хорошее, что у вас есть.
Я работаю с людьми и организациями с помощью моей практики медитации осознанности – YOGA.CO — чтобы помочь создать потрясающий опыт работы, объединив организационную и позитивную психологию с методами внимательности.
 Как вам то, что вы прочитали? Если вы нашли информацию полезной, поделитесь статьей!