Блог Лилии

0

 

Источник freestock.org|Jakubowski Foto

Источник freestock.org|Jakubowski Foto

Хотя медитация считается эгоистичным занятием, она сделает вашу пару самой счастливой

Медитация может показаться уединенным занятием и немного эгоистичным по отношению к  другим, в конце концов, вы делаете что-то в одиночку, для себя. Даже если вы медитируете в группе, ваши глаза закрыты и вы вновь фокусируетесь только на себе.
Возможно, вы думаете, это никак не улучшит ваши отношения с близкими, однако исследования показывают обратное. А как именно медитация сделает вас счастливее читайте ниже.

1 Нейтрализует стресс и показывает перспективу

Большинство людей испытывают стресс ежедневно. Что еще хуже они приносят свой стресс домой. Как результат, партнер берет основную тяжесть на себя: вспышки гнева, плохое настроение, отсутствие любви.
Со временем такое поведение создает дистанцию в отношениях. Регулируя эмоции (стресс или гнев), медитация может помочь сохранить позитивное видение. Во время исследования, в котором ветераны войны  выполняли простую медитацию на основе дыхательной техники, они значительно сократили стресс и тревожность.
Взяв на себя ответственность за нейтрализацию своего стресса, вы предпримите большой шаг в сторону сохранения ваших отношений и выкажете уважение к партнеру.

2 Учит быть благодарным

По-настоящему важной причиной, регулярно медитировать, является способность видеть ситуацию в перспективе. Вы вероятнее увидите большую картину и перестанете цепляться к мелочам. В итоге, почувствуете себя благодарным любимому человеку за поддержку и любовь.
Исследование показывает, что со временем мы привыкаем к вещам, которые у нас есть и людям, которые с нами, и принимаем их как должное. Это тот самый момент, когда мы начинаем искать недостатки в любимых, забывая почему влюбились.
Благодарные люди более удовлетворены отношениями и близки друг к другу. Когда вы благодарны, вы фокусируетесь на положительных качествах вашего партнера. Ваш партнер в ответ чувствует себя любимым и ваши отношения крепнут.

3 Делает позитивным

Плюсы быть счастливым впечатляют: вы живете настоящим моментом, более сконцентрированы, обаятельны, более продуктивны, более креативны. Ваша способность к обучению и мышлению нестандартно улучшается.
Что важнее, мы знаем, что позитивные эмоции помогают проще сходиться и ладить с людьми. Позитивные вибрации делают нас открытыми, мы охотнее идем на контакт с другими, даже с незнакомыми.
Подумайте, в тот день, когда вы недовольны и в стрессе, вы вряд ли заговорите с человеком в кафе. Стресс делает нас эгоцентричными. Мы закрываемся.
Когда же мы чувствуем себя “на вершине мира”, мы вероятнее пошутим или придержим дверь для другого. Скорее всего вы поднимете настроение любимому человеку, приободрите, рассмешите его.
Исследование показывает, что смех помогает укрепить отношения. В конце концов, смех делает нас привлекательнее.

4 Усиливает чувство близости, родства

Порой пара начинает чувствовать некую дистанцию. Во время опроса, что больше всего ценно для перспективы отношений, и мужчины и женщины поставили на почетное первое место — доброту.  
Как показывает исследование, сопереживание и сочувствие оказывают огромную пользу для здоровья и счастья. Сокращается количество заболеваний, уменьшается тревожность и депрессия, продлевается жизнь. Не говоря уже о более крепких отношениях с людьми.
Давайте посмотрим правде в глаза, в жизни происходят разные события. Однако не все люди имеют природную стойкость к испытаниям и способность быстро восстанавливаться. Но мы можем тренироваться — регулярно медитировать, чтобы стать любящим, понимающим партнером.
Существуют сотни доказательств (здесь некоторые примеры) почему медитация — это мощный способ повысить свой уровень счастья и душевного здоровья, и как результат улучшить отношения.

Источник Psychology Today