Блог Лилии

0

woman-975339_1920
Некоторые гнев «заедают» или «запивают» и никогда не кричат. Еда и алкоголь служит для них транквилизатором и помогают сохранить счастливое выражение лица. Разумеется, это саморазрушение! Вы пострадаете — поправитесь или сопьетесь, а проблемы так и останутся нерешенными.

Другие прибегают к индивидуальной или групповой психотерапии. Но что делать, если вам хочется накричать на родного человека или коллегу, а сеанс терапии только завтра. Позвонить другу и выговориться вам неудобно, потому что уже довольно поздно для звонка.

Постарайтесь справиться с приступом гнева самостоятельно.
Если никого нет рядом, опишите свои чувства на бумаге, пока не почувствуете, что гнев уходит. Выйдите прогуляться, побегайте на беговой дорожке. Словом проветрите голову.

Высвобождение эндорфинов — отличный способ перенаправить отрицательную энергию и успокоиться.

А что если гнев застал вас в кругу семьи, на работе или в общественном месте? Накричать на сотрудника, мужа, детей или продавца легко. Кто не любит высказаться, когда раздражение совершенно справедливо? Ваш муж/жена скорее всего начнет вас избегать после этого, дети вряд ли поймут и услышат сообщение за вашим криком.

Попробуйте иной способ преодоления негативных эмоций.

argument-238529_1920
Почувствовав гнев, сделайте глубокий вдох и выдох через нос и быстро удалитесь от вашего собеседника, если возможно в данной ситуации. Если это ваш начальник и просто уйти от разговора нельзя, прежде чем отвечать на гневную реплику, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов пока не почувствуете, что можете говорить спокойно. Пусть ваш собеседник подождет, вы просто подбираете нужные слова.

Решайте все вопросы в умиротворенном состоянии, эмоции не позволяют вашему собеседнику услышать и понять смысл ваших слов за криком, гневом, угрозами.


Приучите себя делать дыхательные упражнения утром, в обед и вечером, чтобы успокоиться и настроиться на удачный день. Ваши коллеги, друзья, родные и знакомые будут ценить ваше понимание, мудрость и спокойствие.

Читайте Дзэн для продаж