Блог Лилии

0

Миф Multitasking - Как и зачем практиковать Mindfulness в рабочее время

ВНИМАНИЕ – это единственное, что управляет реальностью галактики| Лао Цзы

Возможно вам знакомо чувство, когда вы с точным планом на день отправляетесь в офис, но вдруг будто уже через мгновение вы оказываетесь по дороге домой. Прошло 8-10 часов, а вы так не продвинулись по списку приоритетов. Скорее всего вы не помните, что делали в течение дня. Если вам это знакомо, не пугайтесь!

 

Это эффект «экономики внимания». Для экономики внимания способность сохранять фокус и концентрацию так же важна как управленческие и технические навыки. Поскольку руководители должны обрабатывать большие объемы информации, чтобы принимать верные решения быстро, то они первые, кому необходимо овладеть новоявленным трендом Mindfulness.
Хорошая новость, вы можете натренировать ваш мозг концентрироваться лучше, используя технику Mindfulness в течение дня. Используйте опыт тысяч лидеров более чем в двух сотнях организациях. Ниже вы найдете советы как стать более сфокусированным и внимательным руководителем.
Во- первых, начните свой день правильно. Исследователи выяснили, что мы выделяем наибольшее количество гормона стресса в течение часа после пробуждения ото сна. Почему? Потому что мысль о грядущем дне запускает реакцию организма «бежать или сражаться» и впрыскивает кортизол в кровь. Вместо этого попробуйте следующее: когда проснетесь, пару минут задержитесь в постели, просто наблюдая за своим дыханием. Как только приходят мысли о наступившем дне, отпустите их и возвращайтесь к вашему дыханию.
Следующее, добравшись до вашего офиса, посвятите 10 минут короткой практике Mindfulness: подышите в машине или за рабочим столом прежде, чем погружаться в процесс. Закройте глаза, расслабьтесь, держите спину прямо. Все ваше внимание сфокусируйте на процессе дыхания. Вы делаете вдох, выдох. Вдох, выдох. Чтобы легче удержать фокус, молча считайте при вдохе-выдохе. Каждый раз, когда ваш ум будет отвлекаться, возвращайте его и концентрируйте вновь на дыхании. Самое главное, позвольте себе насладиться этими минутами. В течение дня люди и события будут непрестанно бороться за ваше внимание. Но эти 10 минут в центре вашего внимания – вы.

Закон информации Герберт Саймон 1971:

CТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ ВЫЗЫВАЕТ ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ

Практикуя Майндфулнес, вы сможете увеличить вашу эффективность. Два навыка определяют «внимательный» ум: фокус и осознанность. Фокус – способность концентрироваться на том, что вы делаете в каждый момент времени. Осознанность — умение распознать и освободить ум от всего ненужного, что отвлекает его от действия, происходящего в настоящий момент. Mindfulness — не просто сидячая практика, она развивает острый и ясный ум. А также является отличной альтернативой мифу о необходимости решать много задач одновременно (в офисе, дома или в дороге). Работать внимательно – значит применять фокус и осознанность во всем, начиная с момента, как вы вошли в офис. Концентрируйтесь на текущей задаче, распознавайте и останавливайте внутренние и внешние раздражители. Так Майндфулнес поможет увеличить вашу эффективность, сократить ошибки и даже повысить креативное мышление.
Прослушайте аудио для Mindfulness:
 https://music.yandex.ru/album/2516834
Чтобы лучше понять силу концентрации и осознанности, поразмышляем обо всем известной нам email зависимости. Электронные письма как бы соблазняют наше внимание и уводят в сторону от менее приоритетных задач, так как выполняя маленькие быстрые задачи, в мозгу вырабатывается допамин (дофамин) — гормон удовольствия. Это выброс делает нас зависимыми от email-ов и подвергает риску нашу концентрацию. Вместо этого примените «осознанность», открывая папку входящих писем. Сфокусируйтесь на главном и будьте бдительны с докучливой рассылкой. Чтобы ваш день начать лучше, не проверяйте почту первым делом с утра. Это поможет вам выдержать натиск отвлекающих краткосрочных задач во время периода исключительного фокуса и креативности.

Mindfulness не означает жизнь в замедленном темпе

Рабочий день продолжается, и у вас запланирована бесконечная череда встреч. Майндфулнес может помочь сделать встречи короче и эффективнее. Чтобы не приходить на встречу с блуждающим умом, уделите 2 минуты практике mindfulness. Вы можете это сделать по дороге на встречу или что еще лучше первые две минуты помолчите, пусть все соберутся физически и мысленно. Затем если возможно, закончите встречу на 5 минут раньше, чтобы все участники осознанно подготовились к следующей встрече.
По мере развития рабочего дня ваш ум начинает уставать, mindfulness может помочь вам оставаться в тонусе и избежать неверных решений. После ланча, установите таймер, чтобы каждый час напоминал вам сделать 1- минутную mindfulness сессию. Такие «осознанные» перерывы в деятельности помогут избежать действий на автопилоте и впасть в экшн-зависимость.
Наконец, когда рабочий день подходит к концу и вы отправляетесь домой, хотя бы на 10 минут отключите телефон, выключите радио и попробуйте просто «быть». Отпустите все мысли и заботы дня. Наблюдайте за своим дыханием. Таким образом вы освободите свой ум от стресса и к тому моменту, когда вернетесь домой, будете полностью со своими близкими.

ВОЗЬМИТЕ ПОД КОНТРОЛЬ

СВОЙ УМ

Практиковать Mindfulness — это увеличить фокус и осознанность на работе и в жизни, научиться избавляться от отвлекающих факторов, чтобы продолжать свой путь к личным и бизнес целям.

Попробуйте следовать данным советам в течение 14 дней и посмотрите, что они сделают для вас.

 

Источник HBR